История центра «Доверие»

История Центра социальной помощи «Доверие»

Дата основания: февраль 1992 г.
Дата регистрации: 29 мая 1998 г.
Наш центр представляет собой принципиально новую модель некоммерческой организации, проводящей работу по оказанию помощи различным группам населения Санкт-Петербурга на условиях самодеятельности граждан.
Объединяя в рамках партнерства представителей различных возрастных и социальных групп населения, увязывая интересы многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, пожилого населения и молодежи, Центр ''Доверие'' организует работу по тем направлениям, которые интересны и полезны всем.
Такая разнообразная деятельность позволяет снять социальные проблемы по воспитанию детей, организовать досуг.
Немаловажно и то, что общение в Центре ''Доверие'' стало для многих людей необходимым, решило проблему их личного одиночества и положительно сказалось на здоровье.

Центр социальной помощи «Доверие» начал свою деятельность в феврале 1992 года как структурное подразделение Фонда социальной помощи «Петроградец», а после реорганизации Фонда, как подразделение общества по развитию международных связей «Сердце города».

В мае 1998 года Центр «Доверие» объединил в форме некоммерческого партнерства представителей различных обществ социальной направленности: обществ многодетных матерей, неполных семей, блокадников, ветеранов, детского сектора общества инвалидов, и начал самостоятельную деятельность.

Такая форма объединения позволила оказывать конкретную помощь более эффективно, учитывать интересы, потребности и возможности представителей разных социальных сфер, объединять потенциал и человеческие ресурсы для реализации программ, направленных на улучшение социального положения разных категорий населения.

Центр «Доверие» является членом геронтологического ресурсного центра.
Центр «Доверие» выступил соучеридителем региональной общественной организации «Северо-Западная ассоциация образования взрослых».

С 2005 года Центр «Доверие» является региональным представителем Московского Центра Здоровья.

Центр «Доверие» является членом Координационного Совета Комитета по труду и социальной защите населения по предотвращению насилия в семье и связанных с ней социальных институтов; членом Координационного совета Правительства СПб по гендерной политике; имеет членство в различных рабочих группах отраслевых Комитетов Администрации города по разработке концепций и нормативно- правовых актов.
Центр «Доверие» имеет соглашение о взаимной поддержке социально-значимых программ с ВПП «Единая Россия».

29 мая 2008 г. Центру социальной помощи «Доверие» исполнилось 10 лет со времени его официальной регистрации, 16 лет со дня начала работы.

За вклад в решение социальных проблем, эффективную помощь жителям города Благодарственное письмо коллективу Центра Председателя Комитета по труду и социальной защите населения А.Н.Ржаненкова было вручено председателю Совета Егоровой Н.И.
За вклад в развитие молодежной политики, решение проблем сохранения традиций и преемственности поколений, развитие общественного сектора Центру «Доверие» был вручен Диплом 3 степени Комитета по молодежной политике за подписью председателя Комитета С.Ю. Гришина.

Много теплых слов было высказано в адрес коллектива давними партнерами Центра «Доверие» — представителями Лицея «Петроградский», Лицея «Моды и дизайна», редактором газеты «Здравствуй, пенсионер!», гостями праздника, участниками программ и проектов Центра.

Егорова НИ Председатель Совета Центра «Доверие» — Егорова Надежда Ивановна.
Инженер по образованию, философ по призванию. Ее жизненное кредо «Равнодушие — это паралич души» стало девизом Центра «Доверие» — «Поднять слабого мало, надо помочь ему».

В 1997 году клиенты Центра выдвинули Надежду Егорову для участия в выборах в органы местного самоуправления. Уже второй созыв она является депутатом муниципального совета №59 Петроградского района. Развивая идеи взаимодействия некоммерческих организаций и органов власти, Надежда Егорова стала активным участником международных образовательных программ.
В 2008г. стала победительницей городского конкурса «ЖЕНЩИНА ГОДА» в номинации «СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА»