Знаменитый мышонок МИККИ в пластике

17 декабря состоялся очередной «американский» мастер-класс проекта «Россия-Америка: диалоги в стиле hand made». Он был посвящен не только технике изготовления, но и истории создаваемого «арт-объекта», которым являлся любимый персонаж Уолта Диснея — мышонок Микки. История этого персонажа весьма примечательна. Парадокс в том, что именно мышонок принес Диснею всемирную славу, хотя мышей Уолт боялся всю жизнь. Слишком много их было в гараже, в котором он работал!  Микки Маус родился по дороге в Лос-Анджелес, когда Уолт возвращался из Нью-Йорка, потеряв все права на кролика Освальда. Он должен был придумать другого персонажа для своих мультфильмов, и этим персонажем стал забавный мышонок. Сначала он выглядел совсем не таким, каким мы привыкли его видеть, и звали его вовсе не Микки, а Мортимер. Но это имя было не по душе жене Диснея Лиллиан, и по ее предложению он был назван Микки Маусом. Нарисовал его главный аниматор студии Диснея Юб Айверкс.   Всего за пару лет веселый мышонок с большими ушами покорил  зрителей всей Америки. Он стал настолько  популярен, что люди, приходя в кинотеатры,  спрашивали в кассе: «А вы сегодня показываете  Микки?» Они готовы были смотреть мультфильмы во  второй и в третий раз, чтобы только увидеть его  снова.  Сегодня Микки Маус – такой же символ США, как МакДональдс, кока-кола и Статуя Свободы. С 1955 года он живет в парке «Диснейлэнд», а в 1978 получил собственную звезду на Голливудской Аллее Славы. У него есть собственное телешоу и фанклуб, который всего на год младше самого Микки. Неудивительно, что на любых выборах некоторые американцы вписывают в избирательные бюллетени имя Микки Мауса и голосуют за него.    

18 ноября всемирно известный мышонок отметил    свое 82-летие. Он намного пережил своего  создателя. И хотя Микки больше не будет говорить  голосом Уолта, он никогда не постареет и будет  продолжать радовать зрителей всего мира своей  улыбкой. А мы всегда будем помнить, что «все  началось с мыши».

А  каждый из участников мастер-класса смог изготовить из пластики свой собственный памятный магнитик с изображением МИККИ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *