МОИ ГОДА — МОЕ БОГАТСТВО

 

1 августа начался прием заявок на учрежденный петербургским омбудсменом Светланой Агапитовой конкурс историй о незаурядных жителях города 60+ «Мои года-мое богатство». Если в вашей семье и окружении есть такие люди – гуманисты и правозащитники по призванию, создатели чего-то стоящего и незаменимые помощники, присылайте рассказы об их делах и поступках, профессиональных, общественных и творческих достижениях на older@ombudsmanspb.ru или приносите в приемную Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Приветствуется и самовыдвижение номинантов.

«Я придумала этот конкурс, как только меня избрали уполномоченным по правам человека, тогда мне, естественно, было не до творческих просветительских проектов, но не оставляла идею сделать что-то хорошее для наших дорогих стариков, любимых бабушек и дедушек, активистов по жизни и неравнодушных к чужой беде пенсионеров, — признается Светлана Агапитова. – Кстати, я и конкурс так хотела назвать «Дорогие мои старики», но продвинутые коллеги резонно заметили, что кто-то на «стариков» может обидеться, поэтому мы остановились на «толерантной» цитате из не менее любимой старшим поколением песни. «Мои года – мое богатство» – ведь так на самом деле и есть. Осознание, правда, приходит только с возрастом, что жизнь дается всем, а старость — избранным. Пусть этот конкурс поможет всем нам узнать, сколько в Петербурге замечательных и активных пожилых людей, а еще – задуматься о ценности каждой человеческой жизни, об уважении достоинства личности».

pamyatniki-lyubvi-druzhbe-i-predannosti-iz-raznyx-ugolkov-mira-7.jpg

фото «Петербургского ангела» в Измайловском саду.

Автор скульптуры Роман Шустров посвятил ее петербуржцам, пережившим вместе со своим городом страшные времена — гражданскую войну, репрессии и блокаду, но сохранившим интеллигентность, любовь к жизни, детскую чистоту и свет.

конкурсные работы) могут быть представлены в следующих номинациях:

 — «Создатель» 

 — «Защитник»

 — «Незаменимый»

 — «Душа-человек»

Жанр и объем конкурсных работ определяются автором (авторами). К ним могут быть приложены фото, видео и другие дополнительные материалы о номинантах.

Заявка участника (скачать)

Заявки на участие в конкурсе вместе с приложенными к ним конкурсными работами и дополнительными материалами принимаются до 1 октября 2022 года на электронную почту older@ombudsmanspb.ru.

Если у Вас нет возможности скачать заявку и/или воспользоваться электронной почтой, но есть желание поучаствовать в конкурсе, Вы можете принести/передать свою конкурсную работу в форме рукописи, фото и другие дополнительные материалы в приемную Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге по адресу: Суворовский пр., д. 62, лит. А (пн. -чт.: с 09.00 до 18.00, пт.: с 09.00 до 16.00). Главное, не забыть указать координаты для обратной связи.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в рамках общегородских мероприятий, приуроченных к Международному дню пожилого человека. О дате и месте ее проведения будет объявлено дополнительно.

Тел. для участников и партнеров конкурса (812) 576 58 12

Якимович Екатерина Андреевна,               Адельфинская Светлана Николаевна

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *