Доллар как арт-объект

14 января состоялся очередной «американский» мастер-класс проекта «Россия — Америка: диалоги в стиле Hand made», который был посвящен доллару.    Доллар США всегда вызывал неподдельный интерес у людей всех стран, поскольку зарекомендовал себя как надежная международная валюта. Слово «доллар» происходит от немецкого слова «талер», средневековой монеты, появившейся в Германии в 1519 году. Название закрепилось за крупными серебряными монетами. Первоначально наиболее распространенной монетой этого типа стало песо, которое чеканили в американских колониях Испании. Песо часто называли «испанским долларом».
Существует несколько версий появления знаменитого знака доллара — $. По одной из них именно с песо связано появление символа. Этот знак впервые был использован для оформления денежных знаков в 1732 году. Он появился на испанских песо, которые были отчеканены в Мехико и обращались в североамериканских колониях Испании. Две вертикальные черты трактовались как Геркулесовы столбы — две колонны, или скалы, которые, по легенде, Геркулес воздвиг по краям Гибралтарского пролива в память об одном из своих подвигов. Что же касается буквы «S», то она символизировала волны, омывающие эти колонны-скалы. Символ олицетворял мощь (прежде всего морскую) Испанской короны.
При введении в 1786 году в обращение официальной валюты США американский Конгресс решил оставить хорошо известный термин и распространившийся уже символ доллара. В 1795 г. в США приняли принцип биметаллистической денежной системы (серебряный доллар и золотой доллар) и были верны ему в течение длительного времени. Результатом этого были валютные конвульсии всякий раз, когда легальная ставка обмена золота и серебра отклонялись от реально существующей на рынке. США упразднили биметаллизм только в 1900 году, когда законом о «золотом стандарте» было закреплено новое золотое содержание доллара — 1,50463 грамма. В 1933 году доллар в первый раз был девальвирован на 41% вследствие «великой депрессии» в надежде стимулировать восстановление экономики и положить конец безработице. С этого момента тройская унция золота менялась уже на 35 долларов.
После второй мировой войны за США, которые занимали господствующие позиции в экономике европейских стран, дезорганизованной в результате войны, закрепилась роль сверхдержавы. В результате на валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе в 1944 г. под давлением США был утвержден «долларовый» стандарт — мировая валютная система, основанная на господстве доллара.
Вступив в процесс демонетизации золота, августовским заявлением 1971 г. Ричард Никсон отменил связь между долларом и золотом. Однако к моменту отказа от обмена на золото доллар пользовался доверием большинства населения Земли.
Несмотря на столь длительную историю валюты и ее признание международной валютой, сегодня правомерно говорить, что время, когда доллар являлся единственной мировой валютой, закончилось. Мировая финансовая система вошла в XXI в. с тремя мировыми валютами — долларом, евро и йеной, что в долгосрочной перспективе может привести к серьезным изменениям на мировом финансовом рынке.

Ну, а для участников мастер-класса, доллар стал обычным арт-объектом, создание которого из пластической глины они осваивали в ходе занятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *