День снятия блокады

27 января 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской операции от удушающей блокады был освобождён Ленинград. Подвиг жителей города, вынесших 872 жесточайших дня, стал вечным примером мужества и стойкости. Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискарёвского и Серафимовского кладбищ, вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан «Зелёный пояс Славы».

В этот день в 1944 году над городом прогремели 24 орудийных залпа.  27 января 2019 года  в Санкт-Петербурге на Марсовом поле состоялась реконструкция Ленинградского победного салюта. В память о подразделениях, участвовавших в освобождении Ленинграда, были даны двенадцать артиллерийских залпов.

79-я годовщина полного освобождения Ленинграда от блокады — дата в этом году хоть и не круглая, но, когда речь о столь значимом историческом событии, число прошедших лет не столь важно. Город вновь вспомнит защищавших его и павших, восхитится теми, кто выжил, и тому прекрасному, что в нем сохранилось.   В 09:30 на Невском проспекте,  у дома 14  прошел торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев».  В 10:00 зажглись факелы Ростральных колонн — они будут пронзать утреннюю серость зимних красок Петербурга до 12:00, затем — с 19:00 до 22:00.

В 11:00 торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов прошли на кладбищах — Пискаревском мемориальном, Серафимовском, Смоленском мемориальном, на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе.  Возложив цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, собравшиеся там в полдень замерли — минуту молчания посвятив погибшим в битве за Ленинград. А в 12:15 там же прошла акция «Блокадный хлеб»: попробовать, каким его пекли по рецепту 1941 года, смогли все желающие.

В 21:00 прозвучит салют от Петропавловской крепости.

Вечная память героям, слава героям.  Это нужно не мертвым, это нужно живым"

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *