Волонтеры и добровольчество

ВОЛОНТЕРЫ  И     ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО

Для нашей организации понятие добровольчества давно стало естественным проявлением участия в жизни людей, которым нужна наша помощь. Центр социальной помощи «Доверие» состоит в международном волонтерском движении с 1998 года. За этот период мы вырастили и выпустили в жизнь не один десяток добровольцев, которые умеют творить добро и передавать это умение другим людям.

В 2003 году в Центре была создана служба добровольных помощников пожилых людей, а с 2006 года наша организация вошла в состав регионального центра развития и поддержки добровольчества.  В числе добровольцев, как молодежь, так и люди старшего и пожилого возраста, которые образуют группы самопомощи.

Служба добровольных помощников стала за эти годы тем местом, где рождаются и претворяются в жизнь идеи социального служения. В активе службы  акции «Живой друг» и «Зелёный друг» для детей из детских садов;  сбор разнообразных вещей для безвозмездной передачи нуждающимся;  гуманитарные акции в школах, детских садах, поликлиниках и женских консультациях, консультации на общегородских Днях защиты прав, постоянное участие в акциях городского Фестиваля «Добрый Питер».

Добровольцы выпускают газету, встречаются с коллегами из международных добровольческих организаций,  проводят тематические встречи, беседы, мероприятия по организации досуга, мастер-классы по обучению различным ремеслам, участвуют в творческих выставках и ярмарках на различных площадках города и области. 

Наши волонтёры  дважды становились победителями городских конкурсов «Эффективное добровольчество», способствовали становлению городского центра поддержки и развития добровольчества и принятию   концепции  развития социального добровольчества в Санкт-Петербурге на 2008—2011 годы. Центр «Доверие» в 2007 году удостоен звания лучшей добровольческой организации Санкт-Петербурга, а в 2013 году стал победителем смотра-конкурса «Эффективное добровольчество» в номинации «Помощь пожилым».

Традиции добровольчества поддерживаются в коллективе постоянно. Подрастает новое поколение: на смену старшему поколению, для которого безвозмездная помощь была естественным проявлением участия и милосердия, приходят дети и внуки и мы уверены, что добровольчество станет неотъемлемой частью жизни каждого жителя, независимо от его возраста, социального положения, достатка и политических предпочтений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *